Auction 812, Lot # 122
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Impresiones de Egipto, plancha 6 Firmada y fechada 1982 Litografía XXVIII / XLV Con sello de agua de Atelier Mourlot. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volúmen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 305, catalogada 311 (79). Impresa por Atelier Mourlot, París y publicada por Brewster Editions, Nueva York. Consta de 90 ejemplares numerados, 10 Pruebas de artista, 45 Portafolio Deluxe, otras 12 Pruebas y 1 Prueba de cancelación. Intrigado por lo que percibió como similitudes entre la tradición escultórica del cercano Este y Latinoamérica, Zúñiga hizo un viaje a Egipto en 1980. Las imágenes para el portafolio "Impresiones de Egipto" fueron tomadas de un cuaderno de apuntes que realizó en ese viaje. 34 x 49 cm Estimado $ 15,000-25,000