Full Details for Lot 122

Auction 812, Lot # 122

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Impresiones de Egipto, plancha 6
Firmada y fechada 1982
Litografía XXVIII / XLV
Con sello de agua de Atelier Mourlot.
Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volúmen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 305, catalogada 311 (79).
Impresa por Atelier Mourlot, París y publicada por Brewster Editions, Nueva York. Consta de 90 ejemplares numerados, 10 Pruebas de artista, 45 Portafolio Deluxe, otras 12 Pruebas y 1 Prueba de cancelación.
Intrigado por lo que percibió como similitudes entre la tradición escultórica del cercano Este y Latinoamérica, Zúñiga hizo un viaje a Egipto en 1980. Las imágenes para el portafolio "Impresiones de Egipto" fueron tomadas de un cuaderno de apuntes que realizó en ese viaje.
34 x 49 cm
Estimado $ 15,000-25,000